Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Estrutura Organizacional

Equipe

Secretário
Alsones Balestrin

Direção-Geral
Simone Stülp

Chefia de Gabinete
Soraia Zanchi (Encarregada pelo Tratamento de Dados Pessoais (LGPD))

Assessoria gabinete
Karla Ribeiro Studzinski
Thiele Lopes Reinheimer

Assessoria Jurídica
Anna Luisa Arena Carneiro
Dione Dick Vasconcellos
Eugênia Teixeira Sokolovicz
Gabriela Santos Vieira
Maria Angélica Queiroz Rodrigues

Assessoria Técnica de Gestão e Inovação
José Aloísio Kunzler
Norma Magalhães Duarte Mergel

Assessoria de Comunicação
Adriana Figueiredo
Cândida Schaedler
Eduardo Delabari Maracci
João Felipe Trevisan Brum
Teylor Pitana
Vinicius Alves Cabral

Coordenador Setorial da PGE junto à SICT
Luiz Fernando Lemke Krieger

Departamento de Conhecimento para Inovação, Ciência e Tecnologia
Suzana Arigony Sperry

Equipe
Eduardo Bard
Elisete Teresinha Farias da Silva
Gilnei Arnold
Joice Vargas de Lima
Jonathan Silva
Júlio Endres
Nádia Ibias
Rafael Paglioli

Departamento de Ambientes de Inovação
Everaldo Luís Daronco

Equipe
Alexandre Müller
Clarice Pinto Soares
Cláudia Maria de Freitas Lopes
Cleusa Wu Teng
Diego Silva
Dilton Bolzoni Pereira da Luz
Floriseu Ciochetta
Jacson Castilhos
Leandro Nascimento
Liane Barcellos Thedy
Roberto Nunes Vanacor
Vladimir da Silva Santana

Departamento de Gestão da Inovação
Paola Rucker Schaeffer

Equipe
Carolina Sarmento
Fábio Maciel Fernandes
Fernanda Macedo Pereira
Lucas Magalhães Dutra
Matheus Mendes
Sandro Rodrigues
Silvia Schumacher

Departamento Administrativo
Antonio Henrique Abrahão Ribeiro

Equipe
Alda Teixeira Diniz
Gilvan Goncalves Vargas
Ilva Souza Marques
Jandir Talasca Filho
João Carlos Rocha da Silva
José Idevar dos Santos Soares
Regis Aurelio de Oliveira
Vera Lúcia Chaves Oliveira

Divisão Financeira e de Orçamento
Marcelo Lopes Flores (Chefe de Divisão)
Eduardo Schonarth Ludwig
Lourdes Lorena Leuze
Sérgio Luís Réus Rodrigues

Divisão de RH e Apoio Administrativo
Josué de Moraes dos Santos (Chefe de Divisão)
Alessandra Corrêa da Costa
Ana Paula Flores
Andressa Paraiba Fischer
Cássia Gobetti Bueno Leão de Araújo
Elizabeth Goulart de Souza

Fernanda Ferreira Kraemer
Geraldo César Machado dos Reis
Otto Gabriel Salomao Schroeder
Patrícia Barros Pedroso
Sandra Regina Quintana Fonseca

Divisão de Tecnologia da Informação
Anna Laura Nunes Talasca
Etiene de Deus Severo
Ivone Rosales Machado

Secretaria de Inovação, Ciência e Tecnologia